x

注册新用户

发送验证码
立即注册
X

修改密码

发送验证码
修改密码

不应在这里安装栏杆

2020年03月26日 11:25:37 来源:黄山新闻网

微信好友反映:2020年3月9日上午9点43分钟左右,本人骑电瓶车沿栗园路直行。在时代广场西场时,正好有车出来。出于本能反映,就将电瓶车外偏点,不料撞上机动车与非机动车分界拦杆柱上,车损人伤。现要求:因为这条路是直行道,但时代广场西门也是唯一汽车、电瓶车出口道,不应该在此安装铁拦杆!市交警支队在这里安装栏杆,不利于交通安全,要求赔偿!

市公安局答复:为了进一步规范道路通行秩序,大力整治非机动车机动车道行驶的乱象,积极打造安全、有序、畅通、和谐的道路交通环境,为我市全力争创全国文明城市加油助力,市公安局交警支队经过实地调研和摸排,综合考虑群众的意见和建议,在部分路段设置机非隔离护栏。设置机非隔离护栏的相关依据:一是基于创城《全国文明城市创建实地测评标准》要求人车分离安全设施完善,主次干道车辆、行人各行其道。二是基于国标《中华人民共和国城市道路交通设施设计规范》(GB50688-2011)7.6.1中第二款规定:双向四车道及以上的道路,机动车道和非机动车道为一幅路设计,应在机动车道和非机动车道之间设置分隔栏杆。如当事人依然对此有异议,建议其至事故大队报案处理。

 


编辑:程峰